UTHGRA se convirtió en el primer gremio en recibir un Martín Fierro y Luis Barrionuevo fue distinguido

El evento celebrado en el Hotel UTHGRA Sasso de Mar del Plata, dio inicio con un reconocimiento al dueño de casa, José Luis Barrionuevo titular de la Unión de Trabajadores Hoteleros y Gastronómicos de la República Argentina (UTHGRA) quien dijo «gracias a todos por venir. Estamos convencidos que la comunicación va a pasar por lo digital, nosotros ya lo pusimos en marcha en nuestro gremio y fuimos de los primeros».

Entre los presentes estaba el ministro del Interior Eduardo «Wado» de Pedro, el intendente de Mar del Plata Guillermo MontenegroLuis Ventura, Gracielas Borges, José Alberto Martínez (el papá del arquero de la selección de fútbol «Dibu»), productores teatrales, artistas que hacen temporada en Mar del Plata y personalidades de la «ciudad feliz».

Luis Barrionuevo junto al ministro del Interior, Wado de Pedro; el intendente del Mar del Plata, Guillermo Montenegro y el Presidente APTRA, Luis Ventura, entre otros.

En la ceremonia se homenajeó a la actriz Graciela Borges, al padre del «Dibu» Martínez José Alberto Martinez, a los Héroes de Malvinas, al medio digital La Tecla y Mdz Online y a Les Luthiers ante su despedida de los escenarios.

Entre las ternas ganadoras esta noche en «la ciudad feliz» se encontraron:

  • Mejor producción periodística integral nativa: Canal 22.
  • Mejor programa en transición digital: Odidea
  • Mejor medio digital de noticias: Infobae.
  • Mejor trascendencia internacional digital: la agencia de Noticias Telam.
  • Mejor medio digital de prensa escrita: Infobae.
  • Mejor medio digital de prensa escrita nativa: Urgente24.
  • Mejor contenido de ficción digital para plataformas: El Gerente – PARAMOUNT +.
  • Mejores 2 minutos virales digitales: Lionel Messi.
  • Mejor contenido digital para plataforma: Gran Hermano
  • Mejor programa digital nativo: Lxs Mentirosxs – UNTREF.
  • Mejor programa de interés general versión digital: Rock riders – CANAL 22.
  • Mejor campaña digital corporativa: Banco Macro.
  • Mejor programa de interés general:Sergio Solón – Noticiero (Conexón Abierta)
  • Mejor programa de interés social: Mauro Falcone y Christian Baglietto.
  • Programa periodístico: Antes que nadie – Diego Leuco (LUZU).
  • Producción en radio digital nativa: Luzu.
  • Mejor periodista deportivo nativo digital: Flavio Azzaro – YouTube.
  • Mejor programa de espectáculos: Aló Pachano – Aníbal.
  • Mejor conducción femenina radio: Naty Jota – Nadie dice nada (Luzu).
  • Mejor conducción masculina radio: Nico Occhiato – Luzu.
  • Mejor programación de radio nativa digital: Luzu.
  • Mejor programa de entretenimientos en radio digital nativa: Red Flag – Grego Rosaello (Luzu).
  • Mejor locutor:Héctor Rossi – Bebana Radio.
  • Mejor locutora de radio digital nativa: Marcela Feudale – Radio AMEP.
  • Mejor programa musical: Top 5 latinoamérica – Radio Tú.
  • Mejor programa de salud en radio digital nativo: Estrategia salud – Elisa Soto y Gabriela Ensinik (Radio zónica
  • Mejor contenido informativo unipersonal: Facundo Pedrini.
  • Mejor contenido informativo: El marplatense.
  • Mejor producción periodística: Rosario nuestro.
  • Innovación periodística: Elbonaerense.
  • Plataforma YouTube – Divulgación médica y científica: Dr. Fernando Felice.
  • Mejor aviso publicitario por agencia:Anunciante: FLOW. Pieza: El fuego dela pasión. Agencia: DON
  • Mejor contenido temático para plataformas:¿Cómo será? – Mi telefe – Telefe.

La agencia nacional de noticias Télam obtuvo el premio Martín Fierro a la Comunicación Nativa Digital en la categoría Mejor Trascendencia Internacional Digital.